Современный культурный человек – это не только человек образованный, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Важно формировать  у подрастающего поколения строить взаимоотношения  в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания , готовность принять других людей, их взгляды, обычаи привычки такими, какие они есть. На современном этапе развития общества  возникла необходимость  формирования толерантности у подрастающего поколения, начиная  уже с дошкольного возраста.

Сегодня в помощь воспитателям ДОУ издается много литературы, содержание которой помогает интересно, в занимательной форме провести ту или иную непосредственно образовательную деятельность познавательного цикла. От воспитателя во многом зависит уровень знаний детей. Поэтому мы разработали план работы по толерантному воспитанию на год.

План-программа